Переходят ли долги за коммунальные услуги на нового владельца — что говорит закон?

Практически все законодательные нормы направлены на защиту прав и интересов нового собственника недвижимого имущества. Однако встречаются и спорные вопросы. Например, переходят ли долги за коммунальные услуги на нового владельца объекта недвижимости.

Рассмотрим в статье, что по этому поводу говорится в нормативно-правовых актах и как быть, если вы купили квартиру с долгами по коммунальным услугам.

Что говорит закон

В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан его содержать. В ст. 153 ЖК РФ установлено требование по оплате коммунальных услуг, в частности: взносы на капитальный ремонт, оплата за пользование электричеством, водой, газом и т.д.

В ст. 223 ГК РФ определяется, что право собственности на недвижимость возникает в тот момент, когда предыдущий собственник передал его нынешнему владельцу в порядке, предусмотренном нормами действующего законодательства. При этом не имеет значения на основании какой сделки было передано имущество (купли-продажи, дарения и т.д.).

Таким образом можно сделать вывод, что долги по коммунальным платежам остаются на совести предыдущего собственника. Ведь, если право владения возникает только после передачи имущества, то и ответственность по выплате коммунальных платежей появляется, начиная с того времени.

Однако при этом в п. 2 ст. 158 ЖК РФ прописано, что оплата взносов на капитальный ремонт возлагается на всех жильцов без исключения (иными словами, на квартиру). Это означает, что при смене собственника задолженность по взносам на капитальный ремонт переход к новому владельцу.

Итак, получается, что к долгу за коммунальные услуги новый хозяин квартиры не имеет никакого отношения. При этом задолженность по взносам на капитальный ремонт полностью возлагается на того, кто владеет квартирой в данный момент.

Как проверить квартиру на долги за коммунальные услуги

Прежде чем покупать квартиру, необходимо убедиться в отсутствии долгов. Даже обращение к риелтору не обезопасит покупателя от обременения в виде задолженности. Продавец попросту может утаить эту информацию, и в дальнейшем нового хозяина ожидает неприятный сюрприз.

Конечно, сделку можно будет оспорить, так как по факту продавец не предоставил сведений об объекте купли-продажи в полном объеме, хотя обязан это сделать по закону. Однако этот процесс потребует много времени и финансов.

Проверить наличие задолженности на квартире несложно. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает дом, и получить требуемую информацию.

при смене собственника долг за коммунальные услуги

Помимо этого, необходимо уточнить, есть ли на квартире другие обременения. К примеру, не находится ли она в залоге, не наложен ли на нее арест и т.д. Все это можно узнать с помощью выписки из ЕГРН. Заказывается она в Росреестре.

Если станет известно, что собственник имеет неоплаченные долги, то есть два варианта действий:

  1. Самостоятельная оплата задолженности. При этом с продавцом договариваются о скидке на квартиру, равной сумме долга.
  2. Оплата долга за счет суммы, вырученной от реализации квартиры. В этом случае в договоре купли-продажи прописывается соответствующий пункт и отражаются текущие показания приборов учета.

Если продавец не выполняет взятых обязательств, то покупатель вправе обратиться в суд. Как бы не разворачивались события, покупателю следует взять справку о наличии задолженности.

Купили квартиру с долгами – что делать?

На практике часто происходит так, что поставщики коммунальных услуг стремятся приписать долги по ЖКХ новому собственнику. При этом они ссылаются на то, что задолженность привязывается к объекту недвижимости, а не к тому, кто им владеет.

Стоит помнить, что по закону это не так. Даже если прежний собственник является близким родственником, его долги не могут принадлежать новому владельцу жилья.

Чтобы избавиться от претензий коммунальщиков, необходимо действовать по алгоритму, описанному далее. После государственной регистрации права собственности в управляющую компанию (или ТСЖ) направляется запрос о предоставлении лицевого счета для оплаты коммунальных услуг. При этом предоставляются текущие показания приборов учета. Это поможет не допустить ситуации, когда долг предыдущего собственника приписывается текущему хозяину.

Если в управляющей компании отказывают в смене лицевого счета, необходимо попросить оформить отказ в письменном виде с обоснованием причин. Рекомендуется напомнить о ст. 153 ЖК РФ, в которой ясно говориться, что обязанность по перечислению оплаты за коммунальные услуги возникает у собственника с момента, когда он становится владельцем жилья. То есть, все, что происходило в квартире ранее, его не касается.

долг за коммунальные услуги при смене собственника

Когда сотрудники управляющей компании упорствуют, необходимо направить заявление на имя руководителя. В тексте документа излагается суть претензии. При этом необходимо сделать отсылки к ст. 153 ЖК РФ и ст. 223 ГК РФ. Целесообразно приложить к заявлению копию акта приема-передачи и договора купли-продажи.

Если от руководителя также последовал отказ, необходимо жаловаться в прокуратуру и жилищную инспекцию. В заявлениях в эти инстанции также излагается суть вопроса. При этом прикладываются письменные отказы от сотрудников управляющей компании и иные документы, имеющие отношение к делу.

Помните, по закону вы имеете обязанность только по оплате взносов за капитальный ремонт. Все иные долги не имеют к новым собственникам никакого отношения.

Порядок действий нового собственника недвижимости

До заключения сделки целесообразно запросить у продавца информацию о состоянии лицевых счетов. Для этого текущему владельцу квартиры необходимо обратиться в управляющую организацию. Важно учесть, что срок действия справки ограничен – 10 дней. Внимательно изучайте дату на документе.

Запросить интересующую информацию можно самостоятельно. Для этого также обращаются в управляющую компанию или ТСЖ. Также можно узнать, есть ли долги по адресу, воспользовавшись возможностью уточнения данных онлайн.

Если размер задолженности достаточно высокий и долг тянется уже давно, то скорее всего дело уже передано в суд. Чтобы уточнить эту информацию следует воспользоваться сайтом службы судебных приставов.

Новому собственнику нужно обязательно зафиксировать показания приборов учета в акте приема-передачи недвижимости. Наличие этих данных в передаточном документе является серьезным аргументом в том случае, когда коммунальная служба решит взыскать долг с человека, который только приобрел квартиру.

После этого необходимо заключить договор с поставщиками коммунальных услуг или с управляющей компанией (в зависимости от формы управления домом). Тем самым все инстанции будут оповещены о смене владельца квартиры.

Если поставщики услуг отказывают в оформлении договора, ссылаясь на наличие долга, и обращение к руководителю и высшие инстанции не помогает, следует обращаться в суд. Бояться этого не стоит, так как действующее законодательство полностью на стороне собственника. Другой меры воздействия на неправомерные действия инстанций нет.

Итак, переходят ли долги за коммунальные услуги на нового владельца? Нет, не переходят. Собственник получает только обязанность по оплате долга по взносам за капитальный ремонт. Взыскать иные долги с нового владельца нельзя по закону.